Новости

Вызовы цифровой экономики

27 февраля 2017

В первый день работы Российского инвестиционного форума — 2017 в Сочи состоялась сессия «Вызовы цифровой экономики: роль социокультурной среды и инфраструктуры для развития бизнеса». Мероприятие прошло при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Спикеры затронули вопросы понятийного аппарата этой темы, а также обсудили вызовы, которые бросает цифровая экономика современному обществу, главным образом в России.

Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации Леонид Осипов отметил, что на данный момент по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительство РФ совместно с Администрацией занимается разработкой программы развития цифровой экономики. Предварительно разработана модель, состоящая из трех основных уровней. Первый уровень — рынки и отрасли. Речь идет о конкретных предприятиях в отраслях экономики, где внедряются цифровые технологии, используются цифровые платформы и существенно меняются бизнес-модели. Здесь также присутствуют традиционно управляемые государством сектора — образование, здравоохранение, ОПК и сам институт государственного управления.

Второй уровень — сквозные технологии. Они используются предприятиями на первом уровне при переходе в цифровую экономику. Это работа с большим объемом данных, нейротехнологии, искусственный интеллект, квантовые технологии, различные новые производственные технологии — промышленный интернет, робототехника, сенсорика. Технологии передачи беспроводной связи, виртуальной реальности.

Третий уровень — нормативное регулирование. «Здесь разрабатываются условия, которые необходимы для того, чтобы создавались компании —национальные или глобальные чемпионы. Они разрабатывают и внедряют сквозные технологии, которые в свою очередь создают новые рынки. Третий уровень — это фундамент для первого и второго уровней», — подчеркнул Леонид Осипов.

Спикер добавил, что третий уровень состоит из пяти блоков: нормативное регулирование законодательства, цифровая инфраструктура, исследования и разработки, подготовка кадров, система управления.

По предварительным планам программа должна быть разработана до июня 2017 года с горизонтом реализации до 2025 года.

О том, как эти планы могут изменить существующие бизнес-процессы, рассказал президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Спикер отметил, что в первой десятке самых дорогих компаний мира доминируют представители цифровой экономики.

«Оценка инвесторами, рынками, людьми будущего четко говорит о том, что мы будем жить в новом мире, где цифровая экономика будет определяющим фактором, генерирующим добавленную стоимость», — добавил Алексей Репик.

При этом он заметил, что в рейтинге «по выручке» большинство этих компаний не входит в первую десятку.

«Сейчас формируется основа, фундамент для того нового мира, для той новой экономики, с которой хотим мы или не хотим, согласны или не согласны, но будем жить дальше. Сейчас закладываются и правила игры и некий контракт, „брачный договор“ между экономикой существующей и экономикой будущего. У новых компаний возникает ощущение, что они полностью изменят мир и все будут жить по-другому. Но представители классического бизнеса говорят, что это прекрасно, но пока нужно кормить персонал и генерировать доход. Поэтому традиционные компании ходят, как троллейбусы или трамваи по рельсам, очень осторожно отступая от своих горизонтов», — сказал Алексей Репик.

Председатель совета директоров ADV Дмитрий Коробков отметил три тренда. Во-первых, цифровая экономика — это экономика платформ, где люди встречаются с целью совершить определенную транзакцию. «Уберизация» «вымывает» всех посредников, агентские функции.

Вторая тенденция — экономика совместного пользования. Теперь владеть чем-то не обязательно, достаточно взять в аренду. Потребность покупки большого количества вещей будет отпадать.

Третий тренд — перенос все большего количества потребностей на цифровую платформу.

Все это ставит огромные вызовы. И для бизнеса, в том числе в России, существуют две очень важные задачи. Первая — поддержка образования, поддержка знания людей о технологиях и о том, как с ними взаимодействовать. Вторая — поддержка стартапов, которые могут помочь измениться компании.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов поделился с аудиторий статистикой.

Объем экономики Рунета по итогам 2016 года превысил 1,5 трлн рублей, т. е. 3% ВВП страны. Доля интернет-зависимых секторов экономики в 2016 году превысила 19% — это 10 трлн рублей. Аудитория Рунета достигла 86 млн человек. При этом свыше 60% выходов в интернет осуществляется с мобильных устройств.

Перед министерством стоят две главных задачи — создать необходимую инфраструктуру и обеспечить безопасность и бесперебойную работу интернета на национальной территории.

Проблема создания инфраструктуры связи решается. С 2014 года реализуется проект по устранению цифрового неравенства.

В области защиты персональных данных замминистра отметил, что на сегодняшний момент в России работает один из самых совершенных законов.

«Существующие нормы никто не планирует ужесточить или как-то скорректировать. Возникают просто новые сущности, которые с экспертным сообществом нужно проработать и понять, каким образом, не нарушая сложившиеся бизнес-процессы, гарантировать интересы наших граждан», — подчеркнул Алексей Соколов.

Эксперт не оставил без внимания и вопрос идентификации пользователей.

«Мы запустили пилотный проект по внедрению методов биометрической идентификации для получения ряда государственных услуг и совершения банковских операций. Понимая, что выработанные решения могут быть востребованы и другими участниками рынка и масштабированы в другие бизнес-процессы», — уточнил Алексей Соколов.

Спикер затронул и тему импортозамещения цифровых продуктов. Он отметил, что в 2016 году объем экспорта программного обеспечения, в том числе заказных услуг, превысил 7 млрд долларов. За 5 лет он увеличился более чем в два раза.

«Мы считаем, что опыт российского ПО в программе российской экономики играет ключевую роль, потому что лучшая политика импортозамещения — производство продукта такого качества, который способен вытеснить аналоги не только со своего, но и с зарубежных рынков», — заявил Алексей Соколов.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын отметил, что энергетика является одним из ключевых потребителей цифровой экономики и отраслью, которая не только формирует заказ, но и вкладывает огромные инвестиции в создание инфраструктуры. Он добавил, что более 10 млн человек живет в населенных пунктах численностью менее 500 человек.

«Хотим выйти с комплексной идеей, дорожной картой, которая позволила бы более активно в регионах внедрять технологии, позволяющие задавать совершенно другой стандарт качества жизни в таких населенных пунктах: начиная от энергетики и заканчивая образованием, здравоохранением, логистической инфраструктурой. На наш взгляд, это поможет создать модульные технологии, на которые огромный заказ в нашей стране», —подчеркнул Антон Инюцын.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева сообщила, что лидерами в цифровой экономике являются Великобритания и Южная Корея. Их вклад в ВВП составляет до 10%. При этом у России есть все возможности, чтобы увеличить свою долю. Идет развитие новой системы образования с возможностью для самостоятельного обучения и учета знаний. В здравоохранении запущен пилотный проект — развитие телемедицины в ряде областей. Цифровые технологии приходят в систему реабилитации. АСИ реализует проект по созданию детских технопарков во всех субъектах РФ. На данный момент действует около 30 площадок, где компетенции в части информационных и цифровых технологий прививаются молодежи в возрасте от 8 до 18 лет.

Визионер, инвестор, автор, учредитель OOO «Группа Компаний Фамилия» Александр Шульгин отметил готовность нового поколения принять вызов цифровой экономики в виде самозанятости. Но для этого нужно развивать процессы вовлечения.

О росте цифрового неравенства в регионах говорил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Он подчеркнул, что настало время создать пошаговый план действий для каждого региона на ближайшие два — три года для решения этой проблемы, иначе разрыв будет увеличиваться.

В ответ Светлана Чупшева пообещала, что до конца года будут сформированы единые стандарты для каждого региона РФ.

Управляющий партнер EY в России Александр Ивлев отметил проблему занятости населения. Он подтвердил, что общество уходит от экономики свободного предпринимательства в экономику роботов. Производство сейчас роботизировано практически на 95%. Что делать с людьми, никто не знает.

В свою очередь, Александр Шульгин предложил использовать процесс геймификации (игрофикации) для решения проблемы.

Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Василий Пушкин заявил, что «государство является серьезным ограничителем развития цифровой экономики».

Оно требует бумажное подтверждение всех бизнес-процессов, в том числе цифровых. «Серьезный вызов — изменение принципов работы с данными как таковыми. В государственном законодательстве не хватает норм по определению работы с данными и обмена данными, совместный доступ к данным, совместное использование данных. Это не только хранение и обработка, это жизненный цикл данных, цифровой архив. Все вещи, которые на сегодня государством определяются как базовые требования к отчетности компаний и подтверждения сделок… Развитие и формирование российских платформ, которые бы подтверждали эти сделки. Сервиса госуслуги не хватает», — заметил спикер.

Он подчеркнул, что государственные органы должны перестроиться на новый вид контрольно-надзорной деятельности.

Вернуться в новости