Новости

Встреча Дмитрия Медведева с представителями деловых кругов в рамках форума «Сочи-2018»

16 февраля 2018
Вступительное слово Дмитрия Медведева:

Такое ощущение, что совсем недавно в этом же зале мы сидели, уважаемые коллеги, с вами разговаривали. Прошёл год, и мы снова встречаемся с представителями российских деловых кругов в рамках нашего сочинского форума. Это на самом деле хорошая возможность пообщаться, хорошая возможность для вас рассказать непосредственно Правительству о том, что вам мешает работать и кто лично мешает работать, а для Правительства – принять определённые решения, скорректировать те или иные решения.

Совсем недавно был съезд РСПП, Президент выступал. Там прозвучало немало интересных предложений представителей бизнеса, да и всяких историй житейских. Надеюсь, что и наша встреча будет богата в этом отношении.

Очевидно, что все мы находимся в ситуации динамично меняющегося мира, мировой экономики. Россия находится под воздействием целого ряда объективных и субъективных факторов в своём развитии, включая решения ряда иностранных государств. Но это не мешает нам развиваться. Мы в результате всех изменений, которые происходят, наметили для себя приоритеты и по этим приоритетам стараемся идти. Стараемся повышать конкурентоспособность страны – сегодня на панельной дискуссии об этом тоже была речь. Стараемся заниматься экспортом, чтобы подстегнуть экономический рост. У нас в результате в том числе наших с вами договорённостей заработал Российский экспортный центр, заработали меры поддержки экспорта. Только по экспертным оценкам, рост объёмов неэнергетического и несырьевого экспорта, что для нас особенно ценно, в 2017 году составил около 20% и достиг цифры порядка 130 млрд долларов, что ещё совсем недавно даже трудно себе было представить.
Действует программа компенсации процентных ставок по экспортным кредитам, появилась возможность уменьшить расходы на транспортировку, интеллектуальная собственность находится в зоне особого внимания. И целый ряд других решений был принят.
Понятно, что нас никто нигде с распростёртыми объятиями не ждёт. Наоборот, стараются выдавливать с рынков. Многие рынки заняты поставщиками из других стран. Поэтому поддержку экспорта, наверное, нужно расширять. Это касается не только крупного бизнеса, это касается и малого и среднего бизнеса. Уверен, что большой бизнес мог бы в этом смысле помочь бизнесу менее крупному.

Недавно при помощи Правительства была проведена специальная экспертиза, ряд стратегических сессий для определения целей в сфере наращивания экспорта. Прозвучали интересные предложения, в том числе в области промышленного экспорта, аграрного экспорта. Давайте сегодня обсудим также и эту тему, тем более что очень важные решения мы совсем недавно приняли на уровне Совета глав правительств Евразийского союза. Вы знаете, мы договорились с коллегами переходить к прослеживаемости практически по всем товарным группам. Это означает, что наш российский бизнес и, конечно, российские власти смогут видеть перемещения различных товарных партий, практически не только по территории нашей страны, но и на рынках пяти государств, что очень важно с учётом разных проблем, связанных с импортом в нашу страну товаров ненадлежащего качества или с нарушением правил конкуренции – по демпинговым ценам или просто контрафактных, контрабандных товаров. Надеюсь, что в этом смысле мы сможем также навести порядок.

Экономические показатели вы все знаете, на пленарном заседании я ещё раз акцентировал на этом внимание – они неплохие в настоящий момент. Если сравнивать с какими-то другими периодами, несмотря на внешние ограничения, они, может быть, даже лучшие за всю нашу историю. Этим необходимо воспользоваться.

Мы запустили различные пилотные проекты по самым разным направлениям. Кто-то, наверное, в тех или иных регионах с ними работает.

Я специально пригласил на нашу встречу своих коллег по Правительству. Если какие-то вопросы будут вполне конкретного плана, то просил бы их адресовать не только мне, но и моим коллегам по Правительству, которые специально ради этого приехали.
Давайте обсудим разные темы. Несколько из них я назвал. Мне кажется, это достаточно важные направления нашей совместной работы.

Источник: http://government.ru/news/31393/



Вернуться в новости