Новости

Управленческие команды помогают росту инвестиций в регионы

16 февраля 2018

Управленческие команды помогают росту инвестиций в регионы

16 февраля в рамках деловой программы второго дня Российского инвестиционного форума в Сочи прошла сессия «Инвестиции в регионы: изменилась ли работа управленческих команд?». Ее модератором выступил Алексей Комиссаров, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ). Спикеры рассказали о том, как повышение качества управления влияет на рост инвестиций в регионы, и поделились конкретными практическими примерами.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, выступавший первым, рассказал о важности командной работы, как в бизнесе, так и в политике: «Когда я занимался бизнесом, я всецело полагался на командную работу. Это моя принципиальная позиция. Какой бы ни был руководитель — эффективный, талантливый и так далее, — большой масштабный проект можно осилить только командой». Одной из проблем, из-за которых сложно собрать эффективный коллектив в регионах, он назвал отсутствие достойной легальной зарплаты. Когда глава муниципалитета получает 20—25 тысяч рублей, сложно ожидать, что эффективные и талантливые люди пойдут на это место, уверен глава Удмуртской Республики.

Генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов признался, что был удивлен, узнав, что муниципальные чиновники не всегда имеют соответствующее образование: «Для госслужащих, особенно для мэров, важно обучение. Ведь врачей обучают, учителей обучают, они проходят повышение квалификации. Для меня было открытием, что для того, чтобы стать мэром, не обязательно закончить какой-то специализированный курс — можешь просто избраться и, не имея квалификацию, управлять городом. Мне кажется, это не совсем правильно, и мы здесь должны не только отбирать на такие важные должности руководителей с нужным образованием, но и сопровождать это образование в течение всей их работы». Эту мысль продолжил президент, сооснователь Ward Howell Сергей Воробьев, образно отметив, что современный человек «приговорен в пожизненному образованию».

О роли местных кадров в управлении регионов рассказал заместитель председателя — член правления государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Алексей Иванченко. «Нельзя ничем управлять, сидя в кабинете в Москве, это очень важно понимать во всей региональной истории», — сказал он, добавив, что люди на местах более заинтересованы в изменениях в своем регионе, в своем доме и намного более мотивированы.

Для того чтобы люди, пусть даже и неравнодушные к судьбе родного края, смогли что-то изменить, их необходимо обучить. Директор направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Игорь Кустарин отметил, что программа развития региональных команд уже дает свои результаты. Важными задачами на будущее он назвал экстенсивность (перманентное обучение большего количества людей) и интенсивность (более точечное, сегментированное обучение тех, кто проявил себя лучшим образом).

После небольшой теоретической части уже прошедшие обучение члены управленческих команд регионов рассказали о том, что дало им обучение. По словам заместителя председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова, региону удалось усилить свои позиции в рейтинге инвестиционного климата.

Временно исполняющий обязанности вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил экономический эффект от проекта, который реализовала команда региона: местный бюджет получил 700 млн рублей, а в перспективе сумма может вырасти до нескольких миллиардов.

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий подчеркнул, что в процессе обучения его коллегам удалось стать настоящей командой. А заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подчеркнул важность неформального общения с представителями команд из других регионов.

 

Вернуться в новости