Новости

Фонд Росконгресс, РФПИ и АСИ договорились о совместном участии в работе проектного офиса «Агентство по привлечению инвестиций в субъекты РФ»

15 февраля 2019

На площадке Российского инвестиционного форума Фонд Росконгресс, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) заключили соглашение о сотрудничестве для организации и поддержки работы проектного офиса «Агентство по привлечению инвестиций в субъекты РФ».

Документ подписали: директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и директор по региональным проектам, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы Российской Федерации Александр Малах.

Приоритетной задачей Проектного офиса будет объединение ресурсов сторон, федеральных и региональных институтов развития и органов власти с целью совершенствования компетенций по привлечению инвестиций и создания эффективного механизма сопровождения инвестиционных проектов в регионах России. В работе офиса будут использованы лучшие российские и мировые практики, в том числе, в области снятия административных барьеров.

Приоритетными задачами проектного офиса являются сопровождение инвестиционных проектов в регионах России, снятие административных барьеров и содействие в привлечении инвестиций. В работе офиса используются лучшие российские и мировые практики. 

Согласно условиям соглашения деятельность проектного офиса получит освещение на основных конгрессно-выставочных мероприятиях Российской Федерации, организатором которых выступает Фонд Росконгресс (Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Российский инвестиционный форум, Международный арктический форум и Российская энергетическая неделя). Также планируется совместное проведение специализированных инвестиционных мероприятий в России.

Стороны также намерены участвовать в реализации единой информационной и маркетинговой стратегии проектного офиса «Invest in Russia. Invest in Russian regions» и расширять его партнерскую сеть за счет сотрудничества с объединениями предпринимателей и представительствами Российской Федерации за рубежом.

Отдельное внимание будет уделено консультационно-аналитической работе – обучению региональных команд и участников проектного офиса, а также выработке рекомендаций для федеральных и региональных институтов развития и органов власти.

«Наши организации связывают давние партнерские отношения. Российский фонд прямых инвестиций и Агентство стратегических инициатив принимают активное участие в мероприятиях Фонда Росконгресс. Уверен, что совместная работа по продвижению проектного офиса „Агентство по привлечению инвестиций в субъекты РФ“ даст видимые результаты в самое ближайшее время», – отметил Александр Стуглев. 

По словам Светланы Чупшевой, «в основе создания проектного офиса лежит идея единого „фронт-офиса“, который является ответственным за работу с инвесторами. В этой связи объединение усилий сразу нескольких ведущих институтов развития кажется логичным и важным шагом».

«Проектный офис станет важным инструментом распространения лучших практик взаимодействия РФПИ с ведущими инвесторами мира среди российских регионов. Что, в свою очередь, приведет к росту количества проработанных, качественных региональных проектов и увеличит приток иностранных инвестиций», – добавил Александр Малах. 

Вернуться в новости