Новости

Орешкин: покупка валюты Минфином не преломляет тенденцию динамики курса рубля

27 февраля 2017

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что операции Министерства финансов на валютном рынке не преломляют тенденцию динамики курса рубля, он остается плавающим, сообщает агентство Прайм.

"Важно понять, что Минфин тенденции не преломляет, мы работаем в рамках долгосрочной системы снижения влияния нефтяных цен на волатильность всех внутренних показателей, в том числе валютного курса", - сказал Орешкин журналистам.

По его словам, курс рубля остается плавающим, может меняться как в ту, так и во другую сторону.

"Понятно, что курс может отклоняться. В последнюю неделю он отклонился в сторону укрепления. Это можно рассматривать как возможность, например, импортерам хеджировать свои будущие закупки валюты, и так далее", - отметил он.

В середине января Минфин сообщил, что выйдет на валютный рынок для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. Минфин и ЦБ тогда заявили, что влияние этих операций на рубль будет нейтральным. С 7 февраля по 6 марта Минфин будет каждый торговый день покупать на внутреннем рынке валюту на 6,3 миллиарда рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме 113,1 миллиарда рублей.

Вернуться в новости