Новости

На Форуме в Сочи подпишут ряд значимых для развития российских регионов соглашений

24 февраля 2017

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи (27—28 февраля 2017 г.) планируется подписание ряда важных для развития субъектов Российской Федерации соглашений.

Администрацией Краснодарского края запланировано к подписанию 18 соглашений на общую сумму около 22 млрд рублей, в том числе в потребительской сфере — на 4 млрд рублей, в промышленном производстве — на 3,2 млрд рублей.

Власти Ингушетии намерены заключить соглашения о строительстве восемнадцатиэтажного жилого комплекса, оптово-складского логистического комплекса, торгово-развлекательного центра, комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

Сахалинская делегация подпишет ряд документов о взаимодействии. Среди них: соглашения о совместных проектах с ПАО «Газпром нефть» по обеспечению Сахалинской области битумными и смазочными материалами, техническими жидкостями, а также с Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред — о создании на Сахалине детского технопарка «Кванториум» (это новый формат дополнительного образования в стране, в котором приоритет отдан инженерным наукам).

Республика Адыгея планирует подписать соглашение с ПАО «Кубаньэнерго», которое предусматривает сокращение сроков реализации мероприятий по подключению заявителей к электрическим сетям с целью увеличения энергомощностей в регионе и снятия инфраструктурных ограничений.

Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Агентством инвестиций в социальную сферу (АИСС), которое предполагает развитие государственно-частного партнерства в регионе в различных сферах, в том числе социальной, образовательной и культурной.

Ряд соглашений на деловой площадке Форума планируют также подписать руководители Республики Северная Осетия — Алания и Республики Карелия, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и других регионов.

Ожидается, что объем и количество подписанных соглашений на Российском инвестиционном форуме в 2017 году будет значительно выше, чем в предыдущие годы.

Напомним, что в 2016 году по итогам Форума в Сочи было заключено 255 соглашений на общую сумму 721,89 млрд рублей. Наибольшую активность проявили субъекты Российской Федерации — 51 регион подписал 140 соглашений в различных отраслях, нацеленных на социально-экономическое развитие регионов, развитие межрегиональных связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Многие из подписанных в рамках Форума соглашений находятся на стадии реализации. Так, к примеру, в Краснодарском крае компания «Техада» запустила строительство завода глубокой заморозки овощей, компания «Тепличный комплекс „Зеленая линия“» (оператор ретейлера «Магнит») приступила к строительству в столице региона центра по выращиванию шампиньонов, а к концу 2018 года новый аэропорт в Геленджике сможет принять первых пассажиров.

В Саратовской области началась реализация инвестиционных проектов по строительству тепличного комплекса ООО «Тепличный Комбинат Поволжский» и первого в России предприятия по импортозамещению мелиоративной техники.

В Тамбовской области ООО «Белая Дача Фарминг» приступило к строительству картофелехранилища, стоимость объекта — 1,5 млрд рублей.

Реализуются проекты по строительству новых магазинов «Лента» в шести городах Ростовской области и сельскохозяйственные проекты в Тульской, Саратовской, Тамбовской, Ленинградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Российский инвестиционный форум в Сочи зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия представителей органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями российских и иностранных компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Вернуться в новости