Новости

Дмитрий Медведев ответил на вопросы телеведущей Ирады Зейналовой (НТВ) в рамках форума Сочи-2019

14 февраля 2019

И.Зейналова: Мы прекрасно понимаем, что американцы сейчас обсуждают пакет санкций «судного дня». Они уже знают все болевые точки нашей экономики. Наша экономика растёт даже в условиях санкций, но у них есть ещё для нас сюрпризы. И что в данной ситуации нам делать? Мы вообще боимся этих санкций?


Д.Медведев: Санкций мы, конечно, не боимся. Но не должно быть и другого подхода, типа это всё ерунда, – такой, знаете, шапкозакидательский подход. Я подчас это слышу даже из уст государственных служащих.


И.Зейналова: Опасно это не учитывать.


Д.Медведев: Да. Так нельзя реагировать. Эти санкции имеют значение для нашей экономики. Они не навредят ей капитально, мы всё равно продолжим идти своим путём. Но в том, что это нам не помогает, а подчас затрудняет развитие, никакого сомнения нет. 


Что же касается самих санкций, этого последнего всплеска, который произошёл совсем недавно, это очередная такая шизоидная история, связанная с тем, каким образом в Америке происходит консолидация элит. Я имею в виду борьбу с Россией. Ведь сейчас консолидация элит в Америке, особенно демократической элиты, происходит на почве борьбы с Президентом Трампом. А борьба с Президентом Трампом ведётся при помощи так называемой русской истории. Вокруг этого происходят все общественно-политические процессы. Очевидно, что это в значительной степени связано не с нашими отношениями с американцами, а именно с внутренними проблемами Соединённых Штатов Америки. У них их реально очень много. Это самая крупная экономика в мире. Но у неё 22 трлн – и не рублей, а долларов – задолженности. Это же цифра, которую нужно обслуживать. Отсюда возникают протекционистские меры, борьба с другими экономиками и всякого рода санкции – санкции в отношении ЕС, санкции в отношении России, санкции в отношении Ирана, санкции в отношении Китая. Таким образом они видят своё будущее. 


Поэтому к этим санкциям нужно относиться внимательно, нужно быть к ним готовыми. Мы регулярно обсуждаем, каким образом противодействовать такого рода санкциям. Но уж точно их не нужно бояться, потому что наша экономика, безусловно, выдержит любое давление, в том числе и такое.


И.Зейналова: То есть из национальных проектов деньги никоим образом не оттянутся?


Д.Медведев: Ни в коем случае. Эти деньги забронированы. Ни под какие санкции они не попадут. Но нам просто нужно поддерживать устойчивость экономики. И это всё действительно требует внимания Правительства, Центрального банка. Мы этим будем заниматься.


Источник http://government.ru/news/35737/

Вернуться в новости