Новости

Алексей Кудрин: В России нет стратегии развития креативного сектора экономики

28 февраля 2017

«В период кризиса мировой экономики креативный сектор рос на 14% в год, что шло вразрез с общеэкономическим трендом. В этой связи данная отрасль является объектом пристального внимания  экономистов и инвесторов, которые ищут сферы с высокой доходностью и потенциалом роста», - заявил Алексей Кудрин

Мир меняется на глазах, предъявляя новые требования к профессиональным навыкам: «Согласно прогнозам экспертов Давосского форума, к 2020 году креативность войдет в тройку keyskills на рынке труда», сказал Кудрин.

Сегодня в России потенциал развития творческих профессий, по мнению эксперта, не используется, хотя рост числа занятых в этой сфере является залогом ускорения прогресса. Более того, в нашей стране отсутствует сама стратегия развития креативного сектора. В качестве примера он привел свой родной Санкт-Петербург, где есть абсолютно все условия для развития креативной и технической индустрии, но ее доля в городском ВВП колеблется в диапазоне от 1% до 1,5%. Для европейских мегаполисов (Лондон, Берлин) данный показатель составляет 6-9%.

Точки роста глава ЦСР видит, прежде всего, в адаптации системы образования к современным реалиям. «Технический прогресс и роботизация в скором времени высвободят большие трудовые ресурсы. Замещение должно произойти за счет расширения сегмента творческих и креативных профессий. Поэтому в школах и университетах нужно существенно увеличить долю междисциплинарных программ, соединяющих элементы креативной и технической областей знания», - заявил Кудрин.

Вернуться в новости