Новости

В Северной Осетии появится горнолыжный курорт шаговой доступности

14 марта 2017

Речь идет о строительстве туристического комплекса в Куртатинском ущелье Северной Осетии. По словам главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи регион представил проект строительства туристического комплекса с гостиницей на 100 мест. Он вошел в перечень проектов, одобренных комиссией развития Северного Кавказа.

"В его реализацию только на первом этапе планируется вложить около 160 млн рублей бюджетных средств. Это позволит инвесторам завершить строительство современной гостиницы. Кроме того, предусмотрено создание горнолыжной трассы со всей необходимой инфраструктурой. Таким образом, мы получим горнолыжный курорт в шаговой доступности - он будет располагаться в 30 минутах езды от Владикавказа", - рассказал глава Северной Осетии.

В.Битаров отметил, что Куртатинское ущелье - одно из красивейших мест, которое пользуется популярностью как у жителей, так и гостей республики.

"Излюбленным местом туристов в ущелье стал Аланский Успенский мужской монастырь - он самый высокогорный в России. Здесь расположено много исторических мест, объектов культурного наследия", - добавил глава региона.

Помимо этого, в Северной Осетии есть еще один проект горнолыжного курорта в Цее.

"В советском прошлом туда невозможно было попасть. Это место круглый год пользовалось большой популярностью. Считаю необходимым возродить этот курорт, что позволит увеличить поток туристов в республику. Я сам лично посетил объект и могу констатировать, что в настоящее время он нуждается в реанимировании. С этой целью создана управляющая компания, которая должна вывести его на должный уровень", - отметил Вячеслав Битаров.

Вернуться в новости