Новости

Цифровые технологии вытеснят почти половину профессий

28 февраля 2017

В частности, сократится количество бухгалтеров, юристов, экономистов. Причины этого эксперты видят в активном развитии цифровых технологий, массовой автоматизации производства.

«Через десять лет 40% профессий прекратят свое существование. Это достаточно суровая реальность, уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на «цифру», – сообщил директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов

По мнению эксперта, российский рынок труда нуждается в реформах, в особенности, в области права, регулирующего трудовую деятельность.

"Нужно перевести кадровый документооборот в электронный вид, в этом вопросе мы отстаем от многих других сфер, таких как финансы, налогообложение, страхование.

Также нужно отказаться от многочисленных документов, которые нужны при приеме на работу, поэтому нужно создавать электронную трудовую книжку. Работодателю нужно позволить весь процесс, в том числе и взаимоотношения с работником, выстраивать через электронный документооборот. Это сократит очень сильно расходы работодателя, ускорит управленческий процесс", - цитирует Кузнецова ТАСС.

Вернуться в новости