Новости

Скворцова: Лекарства из списка жизненно важных будут промаркированы в 2018 году

27 февраля 2017

Любой покупатель по этой маркировке в аптеке сможет при помощи смартфона или сканера в самой аптеке проверить легальность препарата.

Как передает агентство ТАСС эксперимент по маркировке лекарств

пока касается препаратов из списка "7 нозологий", в 2018 году эксперимент распространится на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщила в рамках сессии на Инвестфоруме в Сочи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов запущен в РФ с 2017 года. По этой маркировке любой покупатель в аптеке сможет при помощи своего смартфона или сканера в самой аптеке проверить легальность препарата.

В Росздравнадзоре также уверены, что маркировка двухмерным штриховым кодом позволит в автоматизированном режиме обеспечивать защиту от недоброкачественных и контрафактных препаратов.

"Эта система уже запущена в этом году. Она запущена для "7 нозологий" (федеральная программа, в рамках которой пациенты, страдающие одним из семи редких и наиболее дорогостоящих в лечении заболеваний, могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов - прим. ТАСС), в следующем году она будет касаться уже всех лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", - сказала Скворцова.

Сейчас перечень ЖНВЛП включает 646 лекарственных препаратов.

Министр также отметила, что маркировка лекарственных препаратов не скажется на стоимости препаратов.

"Самый оптимальный ее вариант - баркод. Он дешевый, не будет сказываться на стоимости лекарств", - пояснила она.

Вернуться в новости