Новости

Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций

16 февраля 2018

Тема проектного управления была раскрыта на Российском инвестиционном форуме в ходе дискуссии «Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций: лучшие региональные практики». Модератор сессии — Владимир Пастухов, генеральный директор Центра управления проектами в промышленности (ФБУ «Российское технологическое агентство») — проектного офиса Минпромторга России. Эксперт отметил, что проектное управление внедряется на трех уровнях — федеральном, ведомственном, корпоративном и отраслевом. В связи с этим возникают вопросы: как найти логичную взаимосвязь между этими уровнями, какие существуют проблемы, насколько успешно происходит обмен опытом.

Андрей Бадин, заместитель директора Департамента проектной деятельности Правительства РФ, представил оценку зрелости министерств в части проектной деятельности. Анализ проводился по пяти основным критериям: выбор министерством проекта; достижение результатов; принятие решений и организационная поддержка; развитие компетенций и культуры в области проектного управления; мотивация участников проектного управления. «Оценка пилотная, проводится в первый раз. По стратегическому планированию и управлению портфелем проектов первое место заняло Министерство промышленности и торговли РФ, второе — Минэнерго, третье — Минобразования. По управлению проектами — Минпромторг, Минэкономразвития, Минтранс. По принципу принятия решений и организационной поддержке — Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго. По развитию компетенций и культуры в области проектного управления — Минфин, Минэнерго, Минпромторг. В части мотивации участников проектного управления — Минэкономразвития, Минтранс, Мисельхоз», — рассказал о результатах оценки спикер, добавив, что распределение мест — непоказательная характеристика, важны баллы.

Азер Талыбов, заместитель Министра экономического развития РФ, уверен, что в проектном управлении важны соревновательный принцип, стимулирование компетенций. Представитель ведомства рассказал о принципе деления проектов на процессные и проектные и об успехах проекта «Лидеры Минэка». «Благодаря этой инициативе мы получили 75 жизнеспособных проектов во многих областях: стимулирование экспорта, региональное развитие». Также эксперт отметил: «Министерство отвечает за условия ведения бизнеса, в этом направлении многое сделано и многое предстоит сделать. Тридцать пятое место в рейтинге Doing Business не может нас не радовать, но мы должны ставить более амбициозные задачи. Важно создать соответствующие условия для привлечения инвестиций, и одним из способов для этого может стать фабрика проектного управления».

Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики РФ, рассказал о роли проектного управления в работе министерства, о том, как правильно интегрировать региональную составляющую. «Результаты проектного управления в нашем министерстве — 3 трлн инвестиций в год, увеличение доли иностранных инвестиций — за последние 2—3 года уровень зарубежных вложений в нефтедобычу вырос с 25 до 31%. С помощью инструментов проектного управления мы решаем для себя два типа задач: формируем энергетическую инфраструктуру, чтобы бизнес мог создавать и расширять новые производства, а также обеспечиваем условия для привлечения инвестиций в ТЭК», — заявил спикер. «Доля задач с применением проектного управления будет расти, в том числе с использованием agile-подхода, поощрением результатов. Успешно показали себя проекты по развитию индустриального интернета, по подключению к газовым сетям, модернизации генерирующего комплекса», — добавил Антон Инюцын.

Далее спикеры рассмотрели региональные проектные инициативы. Александр Константинов, заместитель губернатора Курганской области, рассказал об инструментах привлечения инвесторов в регион, о трудностях и результатах работы в этом направлении, о роли в этом процессе проектного управления. «Региональные команды часто сталкиваются с тем, что слишком много бумажной работы, некоторые еще совсем недавно не понимали, что такое вообще проектное управление», — поделился Александр Константинов. Замгубернатора уверен, что сегодня акцент смещается к скорости выполнения проектов. «Крайне важно экономить время, в частности, в государственном управлении, этому способствует цифровая экономика», — считает эксперт.

Андрей Бадин рассказал об успехах регионов в проектном управлении: к примеру, Белгородская область реализует уже порядка 2000 проектов, в их числе есть и совсем небольшие. «Минпромторг продолжает формировать портфель проектов, инициатив у нас было более 120, в том числе более 70 — инициативы от субъектов РФ», — представил статистику спикер. Также представитель Правительства РФ уточнил: «Проекты должны реализовываться снизу, сегодня, к сожалению, многие сталкиваются с тем, что количество проектов ограничено числом, которое может рассмотреть первое лицо».

Опыт Ленинградской области в реализации проектного управления представил Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям. 

Что изменилось после внедрения проектного управления в регионе, рассказал Дмитрий Разумовский, министр экономического развития Калужской области. «Мы всегда за инновационные подходы, но для нас важен не сам факт внедрения чего-то нового, а создание качественного фундамента для реализации. В нашем министерстве проектный подход — один из вызовов, который мы приняли. Ключевое — это поэтапный подход, выбор удобной площадки для коммуникации, ускоряющей процессы, умение грамотно работать с изменениями», — сказал представитель Калужской области.

Позицию экспертного сообщества представил Дмитрий Евстафьев, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна департамента интегрированных коммуникаций, заместитель руководителя департамента по научной работе ВШЭ. «Проектное управление показало свое преимущество перед линейным, 2017 год был показательным для внедрения проектного управления. Крупные проекты — это инструменты опережающего развития», — сообщил профессор. Также эксперт добавил: «Страна не может жить только проектами, должен быть баланс между проектным и процессным управлением».

Опыт правительства Архангельской области во внедрении проектного управления описал Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике.

«2018 год нужно объявить годом проектного управления в регионах», — завершил дискуссию Азер Талыбов.

 

Вернуться в новости