Новости

Объем инвестиций в недвижимость РФ увеличился на 58% в 2016 году

24 марта 2017

Объем инвестиций в российскую недвижимость в 2016 г. увеличился на 58% по сравнению с 2015 г. и составил 4,3 млрд долл. Такие данные приводит Агентство городских новостей «Москва».

«Инвестиции в российскую недвижимость в 2016 г. достигли 4,3 млрд долл., рост по сравнению с предыдущим годом составил 58%. Основной объем инвестиций традиционно пришелся на офисную и торговую недвижимость (27,8% и 28%). Рост инвестиций связан как со стабилизацией рынка в целом - в 2016 г. рынок недвижимости продемонстрировал первые признаки выхода из стагнации - так и с укреплением рубля: после снижения на 27% в 2015 г., в прошедшем году мы стали свидетелями обратной динамики - курс рубля укрепился на 6%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2016 г. существенная доля инвестиций в недвижимость пришлась на компании с государственным участием (ВТБ, «Транснефть», РСХБ, АИЖК и другие), для которых приобретение недвижимости было мотивировано потребностями собственного бизнеса, а не ожиданиями от получения будущих выгод от владения. Основным фактором, мотивировавшим собственников к совершению сделок по продаже прав на объекты, было возросшее давление кредиторов, неудовлетворенных неспособностью собственников выполнять взятые на себя обязательства.

Согласно данным исследования, в 2017 г. ожидается рост объемов инвестиций в российскую недвижимость до уровня 5 млрд долл.

Вернуться в новости