Новости

Набиуллина: позитивные эффекты от низкой инфляции в РФ будут видны через 2-3 года

21 мая 2017

"Несмотря на то, что инфляция серьезно снизилась, мы не считаем, что добились своей цели. Наша цель - не в один месяц получить 4%, а обеспечить в среднесрочной перспективе стабильность низкой инфляции, и о том, что мы добились низкой стабильной инфляции, мы сможем сказать года через два-три. Я думаю, что через два-три года наиболее выраженными будут позитивные эффекты от низкой инфляции", - заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, денежно-кредитная политика (ДПК) не способна "пробить потолок" потенциального роста экономики, это задача структурных реформ. "Но обеспечить стабильность выпуска около потенциального роста, отсутствие сильных падений, сильных рецессией конечно же ДКП в состоянии. В этом мы отличаемся от многих стран", - сказала Набиуллина. Глава ЦБ также отметила, что попытки искусственно ослабить национальную валют в долгосрочной перспективе вредны: "Потому что в основном задействуют мотивацию ценовой конкурентоспособности".

Председатель Банка России подчеркнула, что низкая инфляция сама по себе не создает экономический рост.

"Мы это все прекрасно понимаем. Но низкая инфляция вместе с повесткой энергичных структурных реформ, с той повесткой, в которую верят инвесторы, конечно, может помочь экономическому росту. И я также оцениваю, что в этом случае рост может быть 3-3,5%", - сказала Набиуллина. По мнению главы ЦБ РФ, сейчас потенциальный потолок экономического роста в РФ оценивается в 1,5-2%.

Вернуться в новости