Новости

Лучшие социально-экономические практики регионов объявят на форуме в Сочи

29 января 2018

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представит итоги и наградит победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале. Об этом сообщил ТАСС в пятницу директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин.

«На Российском инвестиционном форуме в Сочи мы презентуем итоги и наградим победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 года. Целью конкурса является решение социально-экономических проблем на территории регионов через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив», — сказал он, добавив, что также конкурс помогает выявить и создать инструменты поддержки реализации этих практик и инициатив, в том числе на федеральном уровне в масштабах страны.

Как отметил Карачин, в этом году на конкурс поступили заявки от 77 субъектов РФ, которые включали 533 практики и инициативы. Наибольшую активность проявили регионы Приволжского федерального округа, которыми было заявлено 145 практик и инициатив, в лидерах оказались и Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

Он уточнил, что в список финалистов вошли по три практики в каждой из семи номинаций. В номинации «Развитие человеческого капитала» финалистами стал Хабаровский край и Республика Бурятия. Липецкая, Оренбургская и Амурская области прошли в шорт-лист номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений». На звание победителей в создании условий, направленных на рост экономического потенциала, претендуют Челябинская и Тюменская области, а также Москва.

В направлении «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере» за победу будут бороться Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО-Югра), Тюменская и Самарская области, а инициативы Бурятии, Астраханской и Калужской областей выдвинуты в финал по развитию сельского хозяйства и созданию комфортных условий для бизнеса на селе. Лучших определят и в развитии туристического потенциала региона. В этом направлении короткий список представлен Краснодарским краем, Самарской и Рязанской областями. В номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» финалистами стали Чувашия, Калининградская и Саратовская области.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4907019

 

Вернуться в новости