Программа 2017

российского инвестиционного форума
28 февраля
Новая экономика городов: креативный капитал и территориальное развитие Очевидно, что необходимым условием для устойчивого развития современных городов, конкурентоспособных на мировой арене, является формирование инновационно-креативного сектора. Креативная экономика возникает в условиях постиндустриального сдвига, ко...
Очевидно, что необходимым условием для устойчивого развития современных городов, конкурентоспособных на мировой арене, является формирование инновационно-креативного сектора. Креативная экономика возникает в условиях постиндустриального сдвига, который ознаменовал переход от сырьевого производства к производству информации и знаний. Креативные индустрии сегодня являются одним из наиболее динамичных секторов международной торговли. Статистические показатели убедительно свидетельствуют о росте этого сектора во всех странах мира даже в период кризиса. Одновременно с раскрытием экономического потенциала городов креативные индустрии способствуют увеличению их человеческого капитала. В свою очередь, появление критической массы креативных людей с уникальными талантами и навыками позволяет создать импульс, который «питает» экономический и культурный прогресс. Сегодня создана пилотная версия индекса креативного капитала, призванного выявить особенности креативно-инновационного сектора и свойства институциональной среды, оказывающей влияние на темпы формирования постиндустриальной экономики в наиболее динамичных регионах России. Каково значение креативного капитала в экономическом, культурном и территориальном развитии регионов? Какую роль инновационно-креативный сектор будет играть в экономике в ближайшие годы? Каким образом развитие креативных индустрий влияет на инвестиционную привлекательность городов? Как креативные компании из российских регионов могут стать успешными глобальными игроками?







Человеческий капитал как фактор экономического развития Совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации Инвестиции в человеческий капитал предполагают, в частности, инвестиции в формирование высокопрофессиональных, мобильных, мотивированных и эффективных кадров, вклад которых оказывает наибольшее влияние на темпы и качество экономического роста. Нов...
Инвестиции в человеческий капитал предполагают, в частности, инвестиции в формирование высокопрофессиональных, мобильных, мотивированных и эффективных кадров, вклад которых оказывает наибольшее влияние на темпы и качество экономического роста. Новые подходы к системе повышения квалификации сконцентрированы на получении работниками новых знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для сбалансированного функционирования рынка труда. Какова роль государства в формировании человеческого капитала? Как создается в регионах система независимой оценки квалификаций? Кто окажется в выигрыше после подтверждения квалификации: работники или работодатели?










Социальная инфраструктура регионов. Затраты или инвестиции? Совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации Создание социальной инфраструктуры становится сферой, в которой заинтересованы предприниматели. Сегодня формируется практика передачи объектов социальной инфраструктуры в управление негосударственных организаций.
В стране развивается сеть комм...
Создание социальной инфраструктуры становится сферой, в которой заинтересованы предприниматели. Сегодня формируется практика передачи объектов социальной инфраструктуры в управление негосударственных организаций.
В стране развивается сеть коммерческих медицинских учреждений, школ и детских садов.
Как создать успешный бизнес-проект в социальной сфере и выгодна ли эта сфера бизнесу? Какие инструменты ГЧП доступны региону для развития социальной инфраструктуры? Как на фоне повышения требований к качеству социальных услуг развивать социальную инфраструктуру: делать ставку на платные услуги или повышать роль государства?








Вузы — центры развития регионов Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации Создание в регионах университетских центров инновационного, технологического и социального развития является ключевой позицией в приоритетном проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций», утвержденном президиумом Совета при Президенте...
Создание в регионах университетских центров инновационного, технологического и социального развития является ключевой позицией в приоритетном проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций», утвержденном президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
В контексте подготовки реализации данных задач необходимо обсудить рамки взаимодействия бизнес-сообщества, региональных властей и университетов, участие бизнес-сообщества в постановке целей и задач развития указанных центров, использование института профессионально-общественной аккредитации как инструмента оценки деятельности вузов.














Индустрия кино. Продвигая регионы Совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Внедрение кинокомиссий и рибейтов по всему миру является эффективным инструментом продвижения регионов как конкурентоспособных площадок для производства фильмов и телесериалов, а также привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест....
Внедрение кинокомиссий и рибейтов по всему миру является эффективным инструментом продвижения регионов как конкурентоспособных площадок для производства фильмов и телесериалов, а также привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест. Насколько серьезным импульсом для привлечения инвестиций в регион могут стать механизмы стимулирования киноиндустрии? Что российская киноиндустрия может дать регионам? Какие еще механизмы необходимы для развития российской киноиндустрии? Что необходимо сделать для привлечения иностранных кинопроизводителей в Россию?