Новости

Силуанов: ставка страховых взносов снизится только за счет Пенсионного фонда

27 февраля 2017

Минфин РФ предлагает снижать ставку страховых взносов только за счет взноса в Пенсионный фонд, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи, передает Прайм.

"Мы считаем, что если и снижать размер страховых взносов, которые составляют сейчас 30%, то в первую очередь должен снижаться сегмент ПФР", - сказал Силуанов.

В настоящее время ставка взноса в ПФР составляет 22% от фондов оплаты труда, взнос в ФОМС составляет 5,1%, а взнос в ФСС - 2,9%.

По словам Силуанова, идея снижения страховых взносов нравится Минфину. "Она (идея - ред.) нам нравится с точки зрения того, что мы снижаем тяжелую нагрузку в виде прямого налогообложения предприятий, с одной стороны. С другой стороны, мы стимулируем выход целого ряда предприятий из тени", - сказал он. Снижение нагрузки на легальный бизнес, по словам министра, сделает его более конкурентным.

"Сейчас становится все сложнее обналичить ресурсы - цена, вы знаете, за это дело незаконное растет, что совершенно справедливо, поскольку ЦБ борется с кредитными организациями, которые участвуют в таких схемах. Поэтому, понижая уровень налогообложения заработной платы, мы надеемся, что такие нечестные на руку предприятия будут задумываться: стоит ли уходить в тень, когда можно заплатить взнос пониженный и спать спокойно", - сказал он.

При этом, по словам главы Минфина, налоговые новации должны соответствовать целому ряду требований. "Все эти налоговые новации должны не приводить к изменению нагрузки на бизнес. Это первое. Второе - они должны стимулировать увеличение собираемости в рамках налогов, которые у нас есть. Третье - они должны быть направлены на упрощение администрирования налогов", - подчеркнул он.

Вернуться в новости