Новости

Рогозин не исключил формирование списка единственных исполнителей госконтрактов для ТЭК

27 марта 2017

"Сейчас мы это все убираем - всех посредников, (будут) прямые взаимоотношения вплоть до того, что может быть правительство убедит президента, и мы будем создавать список единственных исполнителей по части того оборудования, которое крайне необходимо сегодня для наших энергетиков", - сказал он на заседании коллегии Министерства промышленности и торговли.

Д. Рогозин отметил, что зачастую представители предприятий ОПК и потребители произведенной ими гражданской продукции физически не знакомы друг с другом. Он рассказал, что в ходе одного из круглых столов, организованных в рамках инвестиционного форума в Сочи, людей "удалось познакомить друг с другом".

"Посадили основных заказчиков энергетического оборудования и предприятий ракето-космической промышленности просто напротив друг друга, они познакомились, выяснили, что, оказывается, основные затруднения у них связаны со всевозможными "живопырками", которые были созданы бывшими руководителями тех предприятий", - сказал он, отметив, что из-за огромного количества ненужных посредников закупки этого оборудования производились по ценам "совершенно неинтересных для предприятий".

Вице-премьер подчеркнул, что потребители энергетического оборудования также оказались среди тех, "на кого опустился шлагбаум санкций". Именно поэтому, по его мнению, так эффективны и личные контакты.

Вернуться в новости