Новости

ПФР выступает против снижения ставки страховых взносов

27 февраля 2017

"Страховые взносы - это не налоги, а возмездные персонифицированные платежи, из которых формируются индивидуальные пенсионные права, поэтому не может быть так называемого "налогового маневра" по своей сути", - сказал Дроздов, комментируя предложение снизить страховые взносы с 30% до 21% и одновременно увеличить НДС до 21%.

"Такая инициатива приведет к искусственной разбалансировке системы обязательного пенсионного страхования, создаст искусственный дефицит и, таким образом, приведет к уходу пенсионной системы от страховых принципов, в результате мы получим высокую зависимость пенсионной системы от возможностей федерального бюджета", - сказал глава ПФР. "Это, по сути, будет переход к бюджетному финансированию пенсий, что в конечном итоге повлияет на все - на размеры пенсий и пенсионных прав. При этом неочевидно, что такие решения приведут к массовому выходу бизнеса из тени, стабильные правила игры принесут больше пользы", - отметил он.

"Модель, при которой пенсии финансируются за счет бюджета, это старая советская модель, возврат в собес, которая переводит пенсию в пособие, по сути уравнительного, либо к увеличению еще большего количества льгот. В мире я не знаю таких стран, которые бы шли по этому пути, это считается возврат в прошлое", - добавил он.

По словам Дроздова, бюджет ПФР составляет 8,5 трлн рублей.

Вернуться в новости