Новости

Орешкин назвал четыре фактора для роста частных инвестиций в экономику РФ

6 апреля 2017

Основной драйвер роста экономики - это рост частных инвестиций, и добиться его можно за счет создания предсказуемых экономических условий для бизнеса и развития несырьевого экспорта. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает агентство ТАСС.

По словам Министра, чтобы поддержать рост частных инвестиций в экономику России, необходимо выполнить четыре основных пункта.

Первое - это создание устойчивой и предсказуемой среды для бизнеса, начиная от макроэкономических условий и заканчивая регуляторикой, контролем и надзором. Предсказуемость условий должна быть обеспечена на 6-10 лет.

"Второе - вся экономическая политика должна развернуться лицом к инвестиционному процессу", - сказал М.Орешкин. Он пояснил, что это вопросы делового климата, налоговой политики и поддержки экспорта.

"Вопрос рынков сбыта для многих российских бизнесов стоит крайне остро, и ограничиться только российским рынком для более высоких темпов экономического роста просто невозможно. Здесь нужно выходить на внешние рынки и активно развиваться в части ненефтегазового экспорта", - подчеркнул М.Орешкин.

Третье важное направление, по мнению министра, это правильное структурирование инвестиционных проектов и их дальнейшее сопровождение. "Задача - максимально снизить риски для финансовой системы при реализации инвестиционных проектов", - сказал он.

"Последний момент - этот наличие квалифицированных кадров, необходимой инфраструктуры. То, без чего ни один инвестиционный проект качественно реализоваться не будет. Если по всем четырем направлениям продвигаться вперед, то и инвестиции будут на это отвечать позитивно", - отметил глава МЭР.

Вернуться в новости