Новости

Лучшие практики социально-экономического развития

15 февраля 2018
В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума 15 февраля 2018 года прошла сессия с повесткой дня: «Лучшие практики социально-экономического развития» регионов Российской Федерации. По завершении сессии состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив.

Инициатором конкурса, который проводится уже второй раз, выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Для регионов России конкурс является действенным инструментом, через который они транслируют свои лучшие практики на федеральный уровень. Специально под этот проект создана информационная система Region-ID в формате готовых решений. Светлана Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) отметила, что регионы готовы делиться своим опытом и лучшими практиками. По ним разработаны дорожные карты с полным пакетом нормативных документов. 41 типовое решение уже размещено в Region-ID.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин считает, что сегодня работа по внедрению лучших практик на муниципальном уровне малоэффективна. Магазин готовых решений должен быть востребован и на местном уровне власти. Принцип должен быть простой : «Читай и героически внедряй». «На сегодня актуальны три сферы, в которых необходимо внедрять лучшие практики: поддержка малого бизнеса, социальный сектор и туризм», — отметил Андрей Никитин.

Алексей Дюмин, Губернатор Тульской области, рассказал о практике «Народный бюджет», которая может использоваться повсеместно. Он считает, что «люди на местах лучше видят проблемы и сами расставляют приоритеты. Это мотивирует жителей активно включаться в жизнь, создавать общественные советы и реализовывать краткосрочные и долгосрочные планы по строительству различных объектов. По этой практике в регионе уже построено более 4000 объектов». «Практика «Народный бюджет» способствует социально-экономическому развитию региона», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор Амурской области Александр Козлов представил три практики, которые успешно работают в регионе. Практика «Открытый муниципалитет» обеспечивает прямую связь населения с управляющими компаниями. Практика «Формирование планов по дорожному строительству» реализуется на уровне местного самоуправления. Практика «Открытое правительство» предусматривает выезд самого широкого круга специалистов разного уровня в отдельные районы области, что позволяет комплексно рассматривать и решать проблемы на местах.

Ирина Макиева, Заместитель председателя, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Государственной корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» сообщила, что в России сегодня насчитывается 319 моногородов и лучшие практики должны быть адаптированы к конкретному городу или муниципалитету с учетом их особенностей. Она считает социальные практики, практики вовлечения людей в общественную жизнь и волонтерство «приоритетами 2018 года».

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова поделилась опытом передачи государственных услуг в социальной сфере негосударственным поставщикам. Она считает, что такая практика применима в любой сфере и предложила собрать все практики-номинанты в один атлас для удобства тиражирования.

Алексей Вовченко, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации обратил внимание участников на то, что лучшие практики в социальной сфере должны быть адаптированы и для лиц с ограниченными возможностями. «Мы сегодня даже не представляем, сколько таких людей в стране, и в какой конкретной помощи они нуждаются», — сказал спикер. По его мнению, должна быть создана система долговременного ухода за такими людьми, а локомотивом в этом вопросе должны выступить НКО. «В качестве пилотных городов планируются Кострома, Рязань, Волгоград, Псков и Тула», — проинформировал Алексей Вовченко.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, в продолжение темы лучших практик в социальной сфере, добавил: «Лучшие практики – это здорово. Но нужно добиваться того, чтобы они работали в автономном режиме без постоянного контроля со стороны губернаторов. Губернатор должен не лампочки вкручивать, а думать о стратегии развития региона и привлечении инвестиций».

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан, рассказал об опыте Корпоративного университета по обучению менеджменту своих студентов на базе Особой экономической зоны «Алабуга». Ежегодный набор — 35 человек. В этой зоне работает 56 резидентов и 23 современных предприятия под иностранным управлением. «Управлять производством на уровне мировых стандартов уже обучили 75 человек», — сообщил Рустам Минниханов.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин считает, что, чем больше вкладываешь в человеческий капитал, тем выше отдача. «Под эгидой ТПП уже 15 лет работает «Фонд помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» («Беспризорник»). Наш отечественный бизнес очень отзывчив. Мы оказывали помощь инвалидам-колясочникам в организации и осуществлении автопробега Москва-Владивосток. Проект «Забота» реализуется в Московской области и Рязани. Он охватывает более 200 тысяч пенсионеров», — рассказал спикер. Он предложил сделать процедуру отбора проектов более прозрачной и шире привлекать СМИ для освещения лучших практик.

Валерий Радаев, Губернатор Саратовской области, напомнил, что 2018 год — «Год волонтера». Он отметил, что по инициативе граждан в области созданы 34 волонтерских центра численностью 83 тысячи человек. Также он рассказал о действующем проекте «Серебряные волонтеры», который предусматривает помощь старшего поколения (бабушек и дедушек) молодым семьям с детьми.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев считает, что «власти на местах должны создавать такие условия, чтобы у людей было желание стать волонтером». Он отметил, что уже сегодня более 5 миллионов молодежи вовлечены в волонтерское движение.

Вениамин Кондратьев, Глава администрации (губернатор) Краснодарского края, высказал свое мнение о том, что «агротуризм должен быть и бизнесом и имиджевой частью региона». Он привел пример компании «Абрау-Дюрсо», которую посещают порядка 500 тысяч человек в год. «Агротуризм в крае должен иметь свой маршрутный атлас», — считает Вениамин Кондратьев.

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров представил участникам проект «Вагон знаний», благодаря которому школьники посещают города России. «Невозможно любить свою Родину, если ты о ней ничего не знаешь. Уже 8 тысяч школьников воспользовались этой программой. Планируется привлечь в этот проект детей из детских домов и организовать проект "Вагон здоровья" для пожилых людей», — в заключении сказал спикер.

Алексей Цыденов, Главa Республики Бурятия, рассказал о проекте «Артерия», который связал мелкие фермерские хозяйства непосредственно с потребителем, минуя транспортные, складские и посреднические издержки. На сегодня в проекте уже работают 250 товаропроизводителей и 2500 покупателей. «Система динамично развивается», — отметил Алексей Цыденов.
Вернуться в новости