Новости

Козак: Создание комфортной городской среды требует сотен миллиардов рублей

27 февраля 2017

Вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что в 2016 году тема городской среды стала одним из приоритетных проектов стратегического развития РФ. На проект "Городская среда и благоустройство" государство выделило 20,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"20 млрд рублей - это капля в море. 20 млрд рублей - это повод задуматься и вовлечь в работу население, муниципальные власти. Такой территории (как Россия) требуются сотни млрд руб., если все делать за счет бюджета", - отметил вице-премьер.

Козак также добавил, что сегодня ключевым направлением работы правительства является вовлечение собственников в создание комфортной городской среды.

"Эта должно стать массовым движением граждан за чистоту, эстетический вид всех объектов недвижимости, за создание приятной городской среды", - сказал Козак.

Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что из выделенных 20 млрд рублей 70% рублей будет направлено на благоустройство дворовых территорий, 30% этих средств пойдет на конкретное благоустройство одного знакового объекта в муниципалитетах. 0,5 млрд рублей рассчитаны на благоустройство парков и скверов в российских дотационных регионах.

Вернуться в новости